среда, 30 ноября 2011 г.

10 заповедей Пола )

1. Опыт фьюзинга измеряется количеством спеканий, а не годами. Постоянно экспериментируя, Вы остаетесь в выигрыше и получаете дополнительные очки. Стекло и Ваша печь обучат Вас лучше, чем любой мастер-класс или учебник.



вторник, 29 ноября 2011 г.

Дихроическое стекло

Фото :sundanceglass.com
Блестящие оптические свойства дихроического стекла (ДС) - результат присутствия многочисленных микрослоев металлических окисей. Дихроическое стекло (dichroic glass) получается, когда луч лазерной электронной пушки выпаривает редкоземельные элементы в вакууме при температурах, достигающих 5000 градусов по Фаренгейту, уплотняя их в прозрачные пленки на на листе стекла. 

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Техника плоскостного спекания

На сегодняшний день эта самая популярная и часто применяемая техника. Существует две ее разновидности - полуфьюзинг (Tack) и полный (Full) фьюзинг. Изделия, выполненные этими способами, собираются одинаково, разница состоит лишь в режиме обжига. При полуфьюзинге верхний слой деталей лишь слегка оплавляется, практически не теряя объема. Они накрепко спаиваются с базовым стеклом, но остаются выпуклыми и почти не изменяют занимаемой собой площади.

При полном фьюзинге на выходе получается гладкая ровная стеклянная плата. В случае полного сплавления всей платы между деталями практически не бывает зазоров, потому что детали расплываются примерно на 1,5 -2 мм и пытаются заполнить все доступное им пространство.

Существует также техника, позволяющая создать имитацию мозаики. Детали раскладываются с зазором 2-3 мм, затем зазоры засыпаются мелкой стеклянной крошкой контрастного цвета. После сплавления получается гладкая мозаичная плата. Важно помнить. что крошку нельзя ничем покрывать сверху, поскольку она содержит много воздуха и при сплавлении появится масса пузырей. 
По материалам форума "Для влюбленных в лампворк" 


Фотография с сайта www.delphiglass.com

суббота, 26 ноября 2011 г.

Чему равен дюйм (Inch)

Может обозначаться двойным штрихом - ″. (Фут обозначается одним штрихом - ′.
В настоящее время используется в качестве универсальной меры длины в США, широко распространен в Канаде, Англии и Австралии. Равен 1/12 фута или 1/36 ярда. Международный символ, обозначающий дюйм – in.


Онлайн калькулятор (метр-мм-ярд-фут-дюйм-км-миля-миля морская-аршин-ангстрем)

четверг, 24 ноября 2011 г.

Мастер-класс - Часы "Лиловое настроение"

Очень хороший и подробный мастер-класс, любезно предоставленный Лилией Горбач, которая умеет делать из стекла прекрасные, волшебные вещи.



Сложность - высокая
Время работы -16 часов



среда, 23 ноября 2011 г.

Первый стекловар

Совершенно очаровательное повествование об истории стекла. Язык и манера изложения определяются издательством :), но читается, как и в детстве, с удовольствием. 

"ТАЙНЫ СТЕКЛА", М. Свешников, изд-во "Детгиз", Ленинград, 1955 г.
 
Первый стекловар или как открыли стекло. 

Горшки и кувшины, как известно, лепят из глиняного теста и затем обжигают на огне. Так их делают сейчас, так делали их и тысячи лет назад в древнем Египте.
Однако, как ни старались древнеегипетские гончары отполировать и пригладить стенки своих горшков и чашек, их изделия всегда получались шероховатые и тусклые. Из таких чашек было очень неприятно пить: они царапали губы, быстро загрязнялись.



вторник, 22 ноября 2011 г.

Стекло для фьюзинга


Выбор стекла для фьюзинга - очень важный и ответственный процесс. От этого выбора зависит качество и стиль всей Вашей дальнейшей работы. Какое стекло можно использовать для фьюзинга? 

Вы можете использовать любое стекло, даже обычное оконное или бутылочное стекло. Но если Вы захотите объединить больше чем один лист стекла в своей работе, то Вы должны удостовериться, что стекло, которое Вы выбираете, "совместимо". Совместимость стекол означает, что в спеченных стеклах после остывания не будет напряжений.
К чему могут привести напряжения ? Ведь, например, закалка стекла - это преднамеренное создание напряжений в стекле и приводит к многократному увеличению прочности?

Фотография с сайта http://www.dickblick.com



понедельник, 21 ноября 2011 г.

Оборудование, инструменты и материалы

Оборудование
Для фьюзинга необходима печь. Печи, используемые для фьюзинга практически всегда электрические с электронным управлением. Качество печи очень важно. Она должна обеспечивать равномерный нагрев по всей поверхности, электронное управление должно обеспечивать нужные режимы нагрева и остывания с точностью до 5 градусов. Печь должна плотно закрываться, чтобы в ней не было “сквозняков” и в то же время предоставлять возможность быстрого охлаждения на отдельных режимах.
Вам также понадобится лещадка, т.е. плита, на которую обычно кладется изделие в печь.


Фотография с сайта http://justglasssite.com



воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Термины

Термины по алфавиту. Принимаются любые дополнения и поправки :) 
Пост постоянно обновляется. Последнее обновление 9.12.11


суббота, 19 ноября 2011 г.

Фьюзинг. Теория



Фьюзинг ("плавка, плавление, спекание") - технология "вплавления" или "спекания" частей будущей стеклянной композиции в единое целое в специальных печах под воздействием высоких температур.  

Спекать" разноцветные стекла с целью получения многоцветной композиции научились ещё в Древнем Египте. Древнейшие "сплавленные" кусочки стекла датируются примерно 1 в. до н.э - 1 в. н.э. В виде близком к современному, данная технология была применена в 1990г, в одном из городов Германии. Именно в этой стране она позже и получила наибольшее распространение.



Фотография с сайта http://daanlemaire.exto.org
В статье использованы материалы с сайта  http://clemar.ru