четверг, 29 декабря 2011 г.

C Новым Годом и Рождеством!


Мастер-класс - Настенный светильник "Рыба"


Мастер-класс от Kerry Transtrum по созданию "фирменной" рыбы
(оригинал урока здесь).


Несколько лет назад мастерская Glassfire studio по заказу нового ресторана Grill Market Street изготовила серию настенных светильников в форме рыб. Светильники оказались настолько хороши, что стали своего рода фирменным знаком этой ресторанной сети. 



понедельник, 26 декабря 2011 г.

Основы фьюзинга от Bullseye Glass

Видео-уроки по фьюзингу на английском языке в 8 частях продолжительностью 1-2 минуты:

- Введение
- Определения
- Правило 6 мм
- Дизайн: базовый слой стекла сверху
- Дизайн: базовый слой стекла снизу
- Избавляемся от пузырьков воздуха
- Базовая (типичная) программа полного фьюзинга
- Базовая (типичная) программа частичного фьюзинга

Начинающим смотреть обязательно! 

Каталог стекла Baoli

Полный каталог стекла Baoli на русском языке (здесь находится pdf каталога) :


понедельник, 19 декабря 2011 г.

Бумага для фьюзинга

Образец изделия с Dicro-Slide Frit
Бумага для фьюзинга
Выглядит как обычный лист бумаги и имеет все ее свойства - легко разрезается ножницами, пробивается фигурным дыроколом и разрывается руками, на ней можно рисовать, но ко всему этому такая  бумага выдерживает температуру полного фьюзинга. Запекается между слоями стекла любого СОЕ. Выпускается разных цветов.

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Тестирование стекол на совместимость

Последствия использования несовместимых стекол не всегда заметны сразу после изготовления изделия и могут проявиться через некоторое время в виде маленьких трещин в местах соединения элементов из разного стекла. Со временем трещины увеличиваются и это приводит к полному разрушению изделия. Если разница в СОЕ достигает хотя бы 2-6 единиц, напряжение в стекле уже сохраняется, но вот трещины образуются не всегда. Поэтому, прежде чем начинать работу со стеклами разных производителей, лучше всего сделать тестовые образцы.
Есть несколько способов определения совместимости стекол:

суббота, 17 декабря 2011 г.

Мастер-класс, фьюзинг в микроволновке и деколь


Фото: flickr.com/photos/elsbethmorselt

Два простых видео-урока на английском языке по теме "Фьюзинг в микроволновке": как спекать стекло в микроволновой печи и как правильно наносить деколь.

пятница, 16 декабря 2011 г.

Деколь

Фото: aaeglass.com
Деколь (переводные рисунки) – перенос изображения на поверхность стекла, один из самых простых и быстрых способов  его декорирования. Деколь может использоваться со всеми видами стекла любого СОЕ и, в ряде случаев, является прекрасной альтернативой травлению и краскам .

Способ нанесения прост: выбранная картинка предварительно замачивается в дистиллированной воде, затем переносится на поверхность стекла, тщательно высушивается и обжигается.

Важно помнить, что:
1. Деколи выпускаются двух типов: с обжигом при низких (~550С) температурах и при высоких (~700C).
2. Деколь наносится на предварительно сплавленное стекло (т.е., на готовое изделие).
3. Процесс нагрева должен проходить медленно, поскольку деколь содержит органические компоненты, и с хорошей вентиляцией (крышка печи должна быть приоткрыта на 3-5 см).

четверг, 15 декабря 2011 г.

Мастер-класс, фьюзинг в микроволновке - Кулон

Источник: www.nicebead.ru

Перед работой
Из микроволновки я советую либо совсем вынуть стеклянную тарелку, либо развернуть ее вверх дном - так, чтобы она не крутилась. Перед первым использованием печки необходимо прогреть ее в микроволновке так, как описано в инструкции, когда печка остынет, можно приступать к работе.

Декорирование стекла

Что подходит для декорирования стекла при фьюзинге:
- Бумага: специальная, фотобумага для фьюзинга, бумага с дихроичным покрытием.
- Включения различного рода – все возможные вещества и материалы , которые можно поместить между стоями стекла (воздух, металл, пигменты, листья и пр.).

вторник, 13 декабря 2011 г.

Как сделать продольное отверстие в стекле при запекании

Полезный урок от Gagarin. От себя лично могу добавить, что этот способ идеально подходит для фьюзинга в микроволновке: 

"Встречал неоднократно на различных сайтах стеклянные украшения с отверстиями не по плоскости, а вдоль по толщине изделия. Естественно, теоретические представления о технологии их изготовления были, но попробовать не хватало ни времени, ни повода. И вот руки дошли...

Как сделать отверстия в стекле

Отверстия в стекле можно сделать до запекания и после. До спекания лучше делать декоративные отверстия и отверстия для подвесов, тогда они оплавляются и округляются. Надо помнить, что отверстия уменьшаются при оплавлении. Если запекается один слой стекла, то минимальный диаметр отверстия должен быть не менее 6-7 мм, если стекло спекается в два слоя – чуть больше.


Что такое T-Glass?


Перевод статьи "Just What is "T-Glass?" c сайта SpectrumGlass.com

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Дефекты изделий

Деформация кромок/краев изделия.
- волнообразная деформация краев. Устранение этого дефекта мы подробно рассматривали в посте о правилах раскладки изделий.
- мелкие иглы. Обычно возникают при использовании грубой керамобумаги в качестве подложки или при перегреве стекла.
- грубые или пережженные края. Для исправления этого дефекта, в зависимости от способа изготовления данного изделия, его повторно нагревают. В принципе, регулировать вид кромки можно и через смотровой глазок (если он есть), корректируя температуру и фазы. Если все манипуляции с фазами выдержки и томления не привели к положительному результату, кромку можно просто заполировать.

пятница, 9 декабря 2011 г.

Самодельные растворы

Раствор, предотвращающий расстекловывание.
Состав прост, но эффективен - одна чайная ложка буры на 250 мл дистиллированной воды. Процесс приготовления сводится к засыпанию буры в воду и взбалтыванию до растворения.

мастер-класс - Подвески с новогодними узорами

Урок для начинающих и не только... ) 


Фьюзинг в первый раз. Порядок действий.

Фото: clayandglassblog.com
Итак, у нас есть печь, стекло и желание все это использовать как можно скорее :).  


Начать работу стоит с тщательной обработки разделителем печи, ее полок и используемых форм. Разделитель (если он используется в жидком виде) наносится в несколько слоев с промежуточным просушиванием при комнатной температуре. При нанесении очередного слоя важно менять направление кисти.

четверг, 8 декабря 2011 г.

Фьюзинг в домашних условиях

Прекрасное изобретение для начинающих и для тех, кто создает из стекла изделия небольшого размера  – фьюзинг в обычной микроволновой печи мощностью от 800 Ватт.

Эта технология позволяет спекать стекло в домашних условиях максимально быстрым, безвредным и безопасным способом без оборудования специального рабочего места, вытяжки и пр.


среда, 7 декабря 2011 г.

График обжига

1. Нагрев от комнатной температуры до точки стресса.
2. Быстрый нагрев.
3. Выдержка на рабочей температуре.
4. Быстрое охлаждение.
5. Отжиг.
6. Охлаждение до точки стресса.
7. Охлаждение до комнатной температуры.

Шаблон - Новогодний декор


Еще новогодние игрушки. Они настолько просты, что не нужно никаких шаблонов - смотрите и делайте. )

вторник, 6 декабря 2011 г.

Мастер-класс - Стеклянные цветы

Видео мастер-класс  Татьяны Андрияшиной по созданию замечательных стеклянных цветов. 

"... Это в большей степени ознакомительный материал, за ради расширения горизонтов. Но тем не менее обработка стекла в последние годы становится всё более и более популярна в среде рукодельниц. Это и работа на горелке (т.н. "лемпворк", "lampwork"), и роспись по стеклу, и витражи, и спекание (фьюзинг). О последнем и пойдёт речь в этой передаче :-)...". 
Еще фотографий? Вам сюда.

Имитация камня при помощи фритты

В продолжение поста о фритте, прекрасная демонстрация ее возможностей:

16 изумительных рецептов для имитации натурального камня.


понедельник, 5 декабря 2011 г.

Фритта

Фритта (Frit) — это измельченное или дробленое стекло, используемое для декорирования поверхности стеклянных изделий в процессе фьюзинга, а также в качестве основного материала в процессах печной и стекольной отливки. 
Все производители стекла и расходных материалов имеют в аасортименте фритту разных размеров, цветов и степени прозрачности. По размеру фритту можно поделить на следующие виды


Теория цвета

Оглавление: 
1. Физика цвета
2. Цвет и цветовое воздействие
3. Цветовая гармония
4. Субъективное отношение к цвету

Цветовое колесо

О цвете еще не было. А надо... )

В цветовом колесе основными (primary) цветами являются красный, синий и желтый. Каждый последующий цвет является результатом смешения этих трех цветов. Вторичные цвета(secondary), - оранжевый, зеленый и фиолетовый, а остальные, третичные (tertiary), цвета представляют собой промежуточные оттенки между первичными и вторичными.

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Клей для фьюзинга

Клей используется для закрепления деталей на базовом слое стекла перед запеканием и для скрепления спеченных элементов при сборке изделия.

При использовании клея для закрепления кусочков стекла (крошки, стрингеров и пр) перед спеканием, важно соблюдать два принципа:

10 правил эффективного творчества Остина Клеона

Остин Клеон — это художник и поэт, автор сборника Newspaper Blackout Poems. В марте 2011 года в своем блоге он сформулировал правила эффективного творчества, которые мгновенно его прославили. T&P перевели этот манифест о жизни, работе, интернете, общении и творчестве.




Правила раскладки стекла для полного фьюзинга

Чаще всего,  бланк или "фьюзинговый пирог"  состоит из двух слоев стекла. Первый  – базовый слой, обычно это прозрачное, бесцветное стекло. Второй - непосредственно сами разноцветные детали, прикрепляющиеся к базовому слою с помощью специального клея.


Одна из частых проблем, возникающих у начинающих мастеров - "волнистость" и деформация краев изделий при полном фьюзинге.



Как решить эту проблему?

суббота, 3 декабря 2011 г.

пятница, 2 декабря 2011 г.

Фаза нагревания стекла и контурный фьюзинг

Рассмотрим эту стадию поподробнее, потом нам это очень пригодится. )

Итак, фаза нагревания стекла (heating phase) - самая первая из пяти стадий процесса фьюзинга, на которой стекло при повышении температуры от комнатной до 650-920 С. переходит из твердого состояния в мягкое.

Шаблон - снежинка

Диаметр снежинки чуть больше 8 см, но размер и цвет - в ваших руках ). Размеры указаны в дюймах, но мы же все предусмотрели :) и несколькими постами ниже находится таблица соответствия дюймов сантиметрам... 


Daan Lemaire

Красивости от Даана Лемэра. Хотя на сайте у него совсем немного работ из стекла, но посмотреть на них стоит. 

   

четверг, 1 декабря 2011 г.

Как разрезать стекло

Режут только сухое и чистое стекло. Для того чтобы стекло разрезать, его кладут на ровную и гладкую поверхность. Затем намечают карандашом линии, по которым нужно будет пройти стеклорезом. По нужной линии необходимо прижать деревянную или металлическую линейку и провести по стеклу стеклорезом вдоль линейки с ощутимым нажимом, оставляя на стекле царапину. Нажимать следует так, чтобы при движении стеклореза было слышно равномерное потрескивание.