среда, 14 марта 2012 г.

Опыт - Как сделать пузыри в стекле.


Полезный опыт от Gagarin:

"Самым традиционным способом получения пузырьков в стекле является использование между запекаемыми стеклами обычной пищевой соды. Но тут работает общий принцип фьюзинга - предсказать на 100% результат невозможно. Гарантированные расположение, количество и размер пузырьков задать невозможно. Но можно на собственном опыте хотя бы предполагать возможный эффект. Мы специально проводили несколько тестовых запеканий, используя и сухую засыпку соды с разной степенью плотности засыпки, и раствор соды в воде с разной концентрацией. Вот несколько фотографий результатов.
Это пример использования сухой соды, степень засыпки - примерно как  на хлеб соль сыпят:










А это уже примеры использования раствора соды на воде. Причем, как показал опыт, никакой заметной разницы на таких небольших элементах нет хоть если стекла сжимали прямо по влажному раствору, хоть давали ему просохнуть на стекле-основе:


На одном из стекол все пузырьки сошлись в один, образовав вот такую красоту:

Если же говорить о необходимой концентрации соды, то могу позволить себе только одну рекомендацию: раствор надо делать минимальной концентрации, этого уже хватает для образования мелких пузырьков. И если вы просушиваете соду на основе перед складываением стекол, то обязательно стирайте или сметайте кисточкой образовавшийся по периметру высохшей лужицы контур из соды.

И, естественно, главный совет - пробуйте и экспериментируйте со своими материалами прежде, чем переносить технологию на ответственные работы.

Успехов всем!"
Источник: www.lobzik.pri.ee 

Комментариев нет:

Отправить комментарий