воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Включения

 libertymuseum.org
Под включением понимается некий материал, запекаемый между слоями стекла. Включения являются одним способов декорирования стекла и могут добавить готовому изделию цвет, текстуру и просто оригинальность.

Поскольку запекаемые материалы имеют различный со стеклом КТР, они должны быть как можно более тонкими и легкими. В противном случае стекло может треснуть, что часто случается при запекании внутри стекла, например, монет.

В качестве включения может быть использовано множество различных материалов. Это как раз та область, где эксперименты часто приводят к неожиданным и приятным результатам.
Что же можно запекать между слоями стекла?

Прежде всего, пузырьки воздуха. Они добавляют текстуру и объем в изделие.

Специальную (асбестовую) ткань. Существуют различные изображения, выполненные из этой ткани и расписанные при помощи стеклянных порошков. При спекании между двумя прозрачными слоями стекла, виден лишь невесть как попавший внутрь стекла рисунок.

Металлы. Металл может применяться в различном виде - в виде порошка, фольги, проволоки или пластины. Как уже упоминалось, чаще используется запекание в стекло металлических пластин и медной проволоки. Из проволоки выкладываются различные декоративные узоры, она также может служить элементом крепежа настенных панно.

Но использовать можно и другие цветные металлы с температурой плавления выше 800С . При нагревании до  определенной температуры цветные металлы меняют цвет: алюминий чернеет, а медь приобретает непредсказуемый цвет -  от красновато-оранжевого до синевато-зеленого цвета. .

Говорят, что первым металлом, который был использован для запекания в стекле, было золото. Сейчас, наравне с золотом,   применяются  и серебро, платина и палладий. Эти металлы имеют тенденцию сохранять свой цвет даже в наивысшей температурной точке процесса обжига. Исключением может быть чистое серебро - в печи оно желтеет. 

Mica или перламутр. Они могут использоваться как в виде порошка, так и кусочками. Очень интересный эффект получается при использовании смеси мики и стеклянного порошка в определенных пропорциях.

Есть некоторые предметы, которые категорически нельзя использовать в качестве включений. Это обычная бумага, пластик, волосы, ткани, струны, дерево и любые продукты питания. Все остальное  - листья (например, плюща, папоротника и вереска), веточки, целлофанновые обертки, шайбы, бритвенные лезвия, монеты и т.д. - можно. При спекании некоторых из них получаются замечательные эффекты.




Комментариев нет:

Отправить комментарий