среда, 29 февраля 2012 г.

Мелки для фьюзинга

Как и обычный мел, мелки для фьюзинга используются для рисования. Они привносят мягкие, приглушенные тона в дизайн изделия.


Мелки выпускаются самых разнообразных цветов, приобрести их можно по отдельности или в наборах. Цвета можно смешивать, накладывая разноцветные слои друг на друга и создавая таким образом новые тона и оттенки.


Мелки совместимы с СOЕ90, COE96 и любым флоат-стеклом. Они не содержат свинца, безопасны для здоровья и могут применяться в изготовлении посуды.




Для закрепления мела на поверхности стекло с нанесенным меловым рисунком необходимо обжечь. Производитель (Glassline) рекомендует обжиг до 1500F, но температура может быть выше или ниже, в зависимости от желаемых результатов.


Необходимо помнить, что с мелом при обжиге происходит то же, что и с микой: только те частички, которые непосредственно находятся на стекле, прилипают к нему. Поэтому целесообразно использовать "крышку" - верхний, защитный слой прозрачного стекла. Если она не используется, то меловой рисунок можно закрепить нанесением нескольких слоев и/или несколькими обжигами. Без прозрачной «крышки» поверхность получается матовой.


Наилучшее прилипание мела происходит к  шероховатой поверхности стекла. Поэтому желательны некоторые предварительные манипуляции, как-то: пескоструйная обработка или травление специальными пастами.


Для получения шероховатости можно также использовать следующий метод: на поверхность стекла в тех местах, где планируется нанесение мела, насыпается мелкий стеклянный порошок и затем выполняется частичный фьюзинг. Окончательное (полное) спекание производится несколько медленнее обычного.


По отзывам мастеров, оптимальный результат дает использование мела, предварительно измельченного в порошок-пудру. Такой порошок можно просто просеять на стекло, а можно смешать с водой или любым медиумом. В результате  получаются красивые полупрозрачные цвета и рисунок, похожий на акварель. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий